Фото: depositphotos/samsonovs
Ношение неиспользуемых, так называемых мертвых банковских карт, очень опасно, сообщила РИА "Новости" руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково-РЭШ" Екатерина Семерикова.
По ее словам, за некоторые из таких карт может сниматься комиссия, о которой клиент не знает или не помнит. Эксперт напомнила, что сейчас все чаще появляются карты, где одно из условий бесплатного обслуживания – это минимальная сумма транзакций, которые необходимо совершить в течение расчетного периода.
Также незакрытые карты могут привести к утере персональных данных клиентов, которые хранятся у банка. Семерикова подчеркнула, что в лучшем случае держателю такой карты будут звонить из call-центров, а также присылать сообщения с предложениями ненужных ему продуктов.
Наиболее серьезные риски проявят себя, если персональные данные попадут в недобросовестные руки.
Ранее Центробанк РФ сообщил, что в III квартале текущего года кибермошенники похитили у клиентов российских банков более 3,2 миллиарда рублей, что превышает прошлогодний показатель на 18,5%.
Количество банковских операций, осуществленных без согласия клиентов, возросло до 256,2 тысячи, увеличившись с прошлого года в 1,4 раза.
Стало известно о новом виде мошенничества
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.