Новости

Новости

08 ноября 2018, 15:37

Общество

Московские врачи без операции извлекли из кишки пациента проглоченную иглу

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Врачи городской клинической больницы №52 без операции смогли извлечь из кишечника мужчины проглоченную иглу, которую используют стоматологи для удаления зубного нерва, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

Мужчина проглотил эндодонтический файл – 4-сантиметровую иголку, которой извлекают нерв зуба – закашляв во время процедуры. Рентгеноскопия показала, что игла застряла в кишечнике. Извлечь посторонний предмет удалось с помощью петли.

В пресс-службе Депздрава отметили, что за день до этого случая к специалистам этой же больницы обратился другой пациент, который вдохнул выпавший зуб. Инородное тело застряло в устье бронха. Его извлекли с помощью специальной щипцов.

Отмечается, что оба пациента уже выписаны из больницы. Ежегодно врачи-эндоскописты больницы №52 извлекают из бронхов, желудка и толстой кишки 13–15 стоматологических конструкций и зубов.

Накануне врачи Морозовской детской больницы провели уникальную операцию по удалению гигантской аневризмы. Операция длилась 10 часов, в ней участвовали 27 человек: врачи и средний медперсонал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика