Новости

Новости

08 июня 2018, 18:25

Общество

В России создали улучшающий работу сердца продукт

Фото: depositphotos/Syda_Production

В России разработана еда для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалисты ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" разработали продукт, способный улучшить работу сердца и подготовить больного к аорто-коронарному шунтированию, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Продукт имеет аминокислотный состав и содержит другие нутриенты, обладающие кардиопротективными свойствами.

"В клинике лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" в настоящее время уже приступили к клиническим испытаниям продукта, которые завершатся в конце июня 2018 года", – говорится в сообщении.

Как отмечается, перед операциями на открытом сердце и аорто-коронарному шунтированию проводится предварительная подготовка пациентов в клинике лечебного питания.

"Нередко требуется снижение массы тела, которая зачастую служит противопоказанием оперативному вмешательству. В этом случае назначается низкокалорийная диета, которая у больных с тяжелым атеросклерозом сердца может приводить к ухудшению состояния. Новый продукт поможет избежать негативных реакций организма", – пояснили в учреждении.

В испытаниях продукта принимают участие 80 человек, у которых ишемическая болезнь сердца, избыточная масса тела и сахарный диабет.

Школы профилактики инфарктов и инсультов в поликлиниках

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика