Новости

Новости

07 декабря 2018, 10:10

Общество

Названы самые популярные диеты у москвичей в 2018 году

Фото: depositphotos/magone

Самыми популярными у москвичей в 2018 году стали вегетарианская, кремлевская и безглютеновая диеты. Об этом сообщила главный внештатный специалист диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

"На первом месте у москвичей в этом году вегетарианская или веганская диеты, на втором преимущественно белково-жировые – это и диета Дюкана, и кремлевская диета, на третьем месте диета с исключением продуктов, содержащих глютен. Также сейчас набирают обороты голодание и сыроедение", – сказала она, передает Агентство "Москва".

Стародубова отметила, что опасение вызывают несбалансированные рационы питания. Она подчеркнула, что при любом изменении питания необходимо предварительно проконсультироваться с врачами.

Например, в случае с веганством из-за возникновения дефицита белков и нехватки витаминов B и D могут обостриться хронические заболевания и снизиться иммунитет. А в случае белковой и безглютеновой диет высока вероятность развития заболеваний почек.

По данным Минздрава, на сегодняшний день почти 2 миллиона россиян страдают ожирением, из них 322 тысячи – дети. Причем количество их с каждым годом растет – только за 2017 год число граждан с диагнозом ожирение увеличилось на 6%.

Чтобы снизить показатели заболеваемости ожирением среди подрастающего поколения, депутаты Госдумы предлагают запретить на законодательном уровне продажу вредной еды в учебных заведениях, а также ограничить продажу продуктов с повышенным содержанием сахара детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Согласно последним данным ООН, всего в мире 2,6 миллиарда человек имеют избыточный вес, а доля людей, которые страдают от ожирения, выросла с 11,7% в 2012 году до 13,2% в 2016 году. Среди детей также виден рост количества страдающих ожирением: примерно у каждого пятого школьника старше 12 лет есть лишний вес, а у восьми процентов российских подростков – ожирение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика