Новости

Новости

07 сентября 2017, 09:02

Общество

Суперкомпьютер предскажет приближение ураганов к Москве

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Гидрометцентр до конца года получит в распоряжение суперкомпьютер, который будет способен предсказывать приближение ураганов к Москве, сообщает газета "Известия".

Аппарат будет отслеживать маршруты воздушных масс, насыщенных влагой, и оповещать граждан за несколько часов до начала разгула стихии.

Впрочем, компьютер запустят в полную меру только к концу 2019 года, так как для его адаптации и соединения с остальным оборудованием требуется время.

По словам руководителя Росгидрометцентра Александра Фролова, точность прогноза на завтрашний день составляет 96 процентов, однако ошибки все равно случаются.

На это есть три причины. Во первых, недостаточное количество метеостанций в целом по стране. Во вторых, существующая компьютерная мощность не позволяет обработать все получаемые данные. Наконец, сама атмосфера становится все более хаотичной, то есть неустойчивой.

Так, количество опасных явлений за последние 20 лет увеличилось в два раз. Чтобы справиться с новыми природными вызовами, Гидрометцентр устанавливает новое оборудование.

С риском погибнуть от погодных катаклизмов к концу этого столетия могут столкнуться 351 миллион европейцев, то есть две трети всего населения Старого Света. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика