Новости

Новости

07 апреля 2021, 04:21

Общество

В МВД раскрыли детали возможных изменений в паспортах

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Россиянам не потребуется менять гражданские паспорта в случае, если будет одобрен законопроект, предусматривающий изменения в последнюю страницу документа. Об этом РИА Новости сообщили в МВД.

Согласно законопроекту, на последней 20-й странице удостоверения личности могут дополнить текст памятки. В нее внесут напоминание о том, что это основной документ, которым граждане обязаны владеть с 14 лет.

Кроме того, в паспорте оповестят о возможности внесения по желанию отметок о группе крови и резус-факторе, а также о причинах признания документа недействительным.

Проектируемые изменения также устанавливают, что паспорт считается действительным на срок до его замены, но не позднее 30 дней после достижения гражданином 20 и 45 лет.

Действующим положением о паспорте гражданина РФ предусмотрены возраста для его получения: от 14 до 20 лет, от 20 лет до 45 лет и от 45 лет – бессрочно.

Ранее стало известно, что жители Москвы смогут получить паспорт в виде пластиковой карточки с чипом уже с 1 декабря 2021 года.

При этом в регионах удостоверение личности нового образца станет доступно не позднее 1 июля 2023 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика