Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 марта 2018, 13:44

Общество

Фотоохота на ворон пройдет 12 марта в парке "Кузьминки-Люблино"

Фото: depositphotos/Juhku

Акция "Не проВоронь!" состоится в парке "Кузьминки-Люблино" 12 марта. Специалисты Мосприроды проследят за образом жизни стай ворон и зафиксируют их поведение с помощью камеры.

Поучаствовать в акции может каждый, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Требуются удобная теплая одежда и качественная фототехника, желательно с длиннофокусным объективом.

Профессиональные орнитологи проанализируют полученные данные и составят заключение с рекомендациями для посетителей парка. Для наблюдений выбрали март, поскольку весной у птиц начинаются брачные игры. Перед сезоном размножения у самцов начинается токование с воздушными играми, погонями, кувырканьем в воздухе.

Сбор участников назначен на 10:00 в экоцентре, который находится по адресу Кузьминская улица, дом 10, строение 1. Необходима предварительная записать по телефону +7 (495) 377-35-93.

В Мосприроде рассказали, что в конце марта – начале апреля в столицу вернутся первые перелетные птицы. В этот период появляются первые проталины с обнаженной землей.

Между тем, орнитологи заявили о сокращении популяции воробьев, голубей и ворон в столице. Главная причина – отсутствие естественных буреломов, пустырей, где растут растения и вызревают семена, которыми питаются птицы.

По словам руководителя проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадима Мишина, для исправления ситуации должны создаваться небольшие заказники с естественной природной экосистемой. Это могут быть прибрежные площадки или зоны в парках с местами, в которых не будут убираться и сохранят естественные процессы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика