Новости

Новости

07 марта 2018, 12:18

Общество

Ученые назвали страны, которые пострадают от глобального потепления

Фото: ТАСС/YAY

Российские ученые рассказали об изменениях климата и последствиях глобального потепления.

По словам научного руководителя Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Сергея Семенова, проблемы появятся у стран, имеющих земледелие в зоне недостатка воды. В России же отмечается избыток воды там, где она не нужна. В частности, сибирские реки несут на Север все больше воды, сток увеличивается. Однако значительного населения там нет значительного населения, и продукция растениеводства не производится. А на юге дефицит воды будет обостряться, передает газета "Известия".

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Макаров считают, что наиболее серьезно изменения отразятся на малых государств, которые затопит через несколько десятков лет. Речь идет о Фиджи, Тувалу, Мальдивских островах: некоторые из этих стран уже пытаются готовиться, арендуют земли в Шри-Ланке, в Новой Зеландии, Австралии. По словам эксперта, они осознают риск своего положения. Под угрозой находятся и отдельные территории в США, Европе, Китае. Например, Нью-Йорк, дельты китайских рек, где выращивается рис, Венеция, уточнил он.

Директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ВШЭ Георгий Сафонов объяснил, что одно из последствий изменения климата – повышение уровня Мирового океана, что становится причиной затопления территорий. В определенных районах жить станет почти невозможно или потребуются дорогостоящие меры по защите городов, строительству дамб.

Прибрежное затопление угрожает Санкт-Петербургу и Нью-Йорку, а также сотням других городов мира, полагает Сафонов. Россия потеряет тысячи гектаров суши из-за повышения уровня Мирового океана в приморских районах, заключил специалист.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика