Новости

Новости

06 марта 2023, 08:00

Общество

Стоматолог раскрыла главную опасность зубов мудрости

Фото: depositphotos/DmitryPoch

Зубы мудрости, так называемые "восьмерки", при неправильном росте могут не только подвинуть своих "соседей", но и спровоцировать кариес. Об этом Москве 24 рассказала стоматолог-ортодонт Мария Балакирева.

"Иногда "восьмерки" прорезаются зигзагообразно. За счет этого они понемногу толкают весь ряд. С возрастом челюсть с прямыми и ровными зубами вполне может превратиться в "забор", когда одни зубы будут находить друг на друга в шахматном порядке", – предупредила врач.

Исправить положение можно будет только после удаления "восьмерки", потому что появится свободное пространство для выравнивания зубов, говорит Балакирева. Однако неэстетичная улыбка – не единственная неприятность.

Прорезавшийся под наклоном зуб мудрости может привести к кариесу корня соседней "семерки". При этом кариес корня не лечится. Поэтому обычно зуб даже с целой коронковой частью приходится удалять.
Мария Балакирева
стоматолог-ортодонт

Другая распространенная проблема – формирование так называемого капюшона. Речь идет о ситуации, когда "восьмерка" не может пробиться сквозь десну и приподнимает ее. "Под образовавшийся капюшон во время еды попадают остатки пищи, их трудно вычистить. В результате зуб начинает портиться и образуется кариес", – объясняет стоматолог.

Она добавила, что врачи предпочитают не заниматься лечением зубов мудрости, а удаляют их. Дело в том, что, с одной стороны, "восьмерки" никак не участвуют в жевании. С другой – труднодоступны для терапевтического лечения. Балакирева рекомендовала пациентам проходить ежегодный профилактический осмотр, чтобы вовремя обнаруживать и минимизировать неприятности, связанные с зубами мудрости.

Ранее врач-стоматолог Алексей Антипенко дал советы пожилым россиянам, как сохранить здоровье зубов. Прежде всего, их необходимо ежедневно чистить как утром, так и вечером. Причем, помимо щетки, следует также использовать зубные нити, ирригатор и специальный ершики для промежутков между зубов. Кроме того, Антипенко порекомендовал включать в рацион больше грубой пищи вроде яблок и моркови. Это будет способствовать очистке зубы от налета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика