Часто ищут
Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов прокомментировал Москве 24 идею ввести черные списки для гостей ресторанов, которые регулярно не оплачивают счета или уходят по-английски. По мнению эксперта, проблема с серийными едоками сильно преувеличена.
"Мне кажется, что масштабы со стороны ресторанов немного преувеличены. Например, мы никогда не сталкивались с подобными жалобами граждан и не слышали о том, что компании активно на это жалуются. Конечно, эти случаи есть. Очень много вопросов к идее с черными списками как с юридической, так и с этической точки зрения", – сказал Павлов.
Эксперт напомнил, что сейчас подобные ситуации разрешаются исключительно при помощи сотрудников полиции.
"Задерживать самостоятельно человека сотрудники ресторана не могут, поэтому вызывают полицию. Они составляют протокол, потом уже используют это в гражданском суде. Если там причинен какой-либо вред, то это может повлечь административные или уголовные разбирательства. Сумму за обед или ужин и сейчас взыскать можно через суд, полицию", – пояснил Павлов.
Также специалист отметил, что сейчас в обслуживании гостю заведения отказать по закону не имеют права, а также не могут не пустить посетителя.
Ранее в СМИ появилась информация, что рестораны Москвы и Санкт-Петербурга планируют ввести черные списки из-за большого количества незакрытых чеков и неоплаченных счетов. Об этом сообщил Пятый канал.
Уточняется, что любителей отобедать за счет заведения в городах стало много. Отговорки у гостей типичны: плохой сервис, непроходящая оплата по кредитной карте, а кто-то просто, без объяснения причин уходит по-английски, отмечают рестораторы.
По их словам, таких клиентов официанты уже знают в лицо, но отказать в посещении заведения не имеют права. Сейчас практика составления черных списков не закреплена на законодательном уровне.
Читайте также
Соболева Илона
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: