Новости

Новости

05 декабря 2018, 18:39

Общество

Омбудсмен рассказала о лечении анорексии у 14-летних сестер-моделей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Липецкие медики делали все возможное для лечения 14-летних сестер-близнецов, страдающих анорексией. Но родители забрали их из больницы, рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Людмила Куракова.

По ее словам, никто из девочек в кому не впадал, у одной появилась сонливость от препаратов, передает РИА Новости. Куракова уточнила, что в липецкую больницу близняшки поступили 30 октября, а 13 ноября мать подписала отказ от лечения. Омбудсмен отметила, что пациентки побывали у психиатра, психотерапевта и других специалистов.

"Все до одного врача посмотрели девочек и выстроили свой диагноз и программу, как с ними работать. Поработали они до 13 ноября. Мама пришла и забрала детей", – заявила она.

В федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского согласились принять девочек. "То есть из федерального центра получен ответ о возможности проведения лечения в плановом порядке", – подчеркнула Куракова. Ни к кому из официальных лиц в регионе семья девочек не обращалась.

"Они просто приняли решение – сначала в Воронеж, потом в Липецк, потом в Москву. Кому-то, может быть, не доверяют, где-то, может быть, условия не те, какие хотелось бы иметь. Но каждый старается сделать так, чтобы дети были живы", – заключила омбудсмен.

Ранее сообщалось, что московские медики спасают 14-летних сестер-близнецов из Липецкой области, страдающих анорексией. Девочки попали в реанимацию после дефиле. Поступала также информация о том, что одна из близняшек в коме.

Девочки занимались в модельном агентстве, где им сказали сбросить вес, чтобы было видно скулы. В результате одна похудела до 36 килограммов, вторая – до 40. Сначала они лечились в Липецке, но потом их перевели в столицу.

Куракова рассказала, что близняшки живут в селе недалеко от Липецка. Когда у них случилась проблема на показе, в первую очередь они обратились в частную клинику Воронежа. Затем они получили направление в Липецкую областную больницу. "Они прибыли туда самостоятельно, их не привезли в таком тяжелом состоянии, как подается в соцсетях", – подтвердила омбудсмен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика