Новости

Новости

05 августа 2021, 23:17

Общество

ВОЗ заявила о вступлении мира в период реальной опасности из-за пандемии

Фото: depositphotos/diegograndi

Человечество вступило в период реальной опасности из-за коронавируса, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на брифинге для представителей стран – членов ВОЗ.

"Мир находится сейчас в периоде реальной опасности. Многие из достижений, которых мы добились, сейчас подвергаются эрозии. <...> С трудом обретенные достижения утрачиваются, системы здравоохранения перегружены", – приводит его слова ТАСС.

По словам Гебрейесуса, распространение COVID-19 обусловлено возросшими социальными контактами, неравноправной вакцинацией, а также непоследовательными мерами в общественной сфере и области здравоохранения.

Глава ВОЗ также заявил, что работники медицины в государствах с низкими доходами не получают вакцину, в то время как в других странах возможность сделать прививку есть у тех, кто не подвергается риску заражения коронавирусом.

Ранее Гебрейесус призвал ввести повсеместный мораторий на ревакцинацию от коронавируса до конца сентября и обратился за поддержкой к лидерам мнений.

До этого эксперты Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний предположили, что пандемия COVID-19 далека от своего окончания, поскольку во многих городах Европы наблюдается значительный рост числа заражений.

Глава ВОЗ рассказал, как победить пандемию COVID-19

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика