Новости

Новости

05 марта 2018, 09:36

Общество

Готовьте варежки и шапки. Март в Москве может стать самым холодным с начала века

В ближайшие два дня, 6 и 7 марта, в Москве ожидаются 20-градусные морозы, сообщили в центре погоды "Фобос".

Как объясняют синоптики, ниже минус 15 градусов температура опускается раз в семь лет, ниже минус 20 – еще в два раза реже. Таким образом, нынешние 6 и 7 марта будут самыми морозными в XXI веке.

Минувшей ночью над столицей еще сохранялись массивы снеговых туч, которые сократили выхолаживание приземного слоя атмосферы. Но уже днем вернется малооблачная погода, и к утру вторника показания термометров понизятся до минус 17–19 градусов.

В дневные часы будет минус 6–8 градусов. Такая температура характерна для января. Синоптики говорят, что обычно в это время года в Москве на 10 градусов теплее.

В воскресенье, 4 марта, столицу накрыл мощный снегопад. Выпало рекордное количество осадков – около 35 процентов месячной нормы. Такой показатель зафиксировали впервые с 1895 года.

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что работы по уборке снега в Москве продлятся до 10 марта. На городских улицах работает около 11 тысяч единиц техники и порядка 30 тысяч рабочих. Коммунальные службы перевели на круглосуточный режим работы.

Бесперебойную работу наземного транспорта обеспечат более 60 единиц спецтехники, в том числе снегоочистительные трамваи. Все службы Ситуационного центра ЦОДД контролируют обстановку в городе. Автомобилистам на дорогах помогают 10 экипажей дорожного патруля.

Сергей Собянин сообщил, что очистке дорог после снегопада отдан приоритет. Это нужно, чтобы общественный транспорт беспрепятственно проезжал по столице. После уборки проезжей части будут очищены тротуары и парковки. Автомобилистов уже просили пересесть на общественный транспорт.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика