Новости

Новости

05 марта 2018, 08:43

Общество

Количество осадков в Москве побило рекорд 1895 года

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Рекордное количество осадков выпало в столице в воскресенье, 4 марта, – около 35 процентов месячной нормы. Такой показатель зафиксировали впервые с 1895 года, передает Агентство "Москва".

Как рассказали в центре погоды "Фобос", основное число осадков пришлось на минувшие сутки. Всего в городе выпало 12 миллиметров осадков – показатель побил рекорд 4 марта 1895 года, когда число осадков достигло 10,2 миллиметра.

5 марта существенных осадков не прогнозируют. В "Фобосе" отметили, что снег начал прекращаться. В понедельник кратковременный снег еще будет идти, но едва ли он принесет больше 1–2 миллиметров.

Днем установится облачная погода, температура в Москве – до -9 градусов, в Подмосковье – до - 12, сообщает портал "Метеоновости". Атмосферное давление в середине дня составит 741 миллиметр ртутного столба, что ниже нормальных значений. Ветер северо-западный 5–10, местами с порывами до 15 метров в секунду. Относительная влажность воздуха – около 70 процентов.

Синоптики пояснили, что интенсивное падение атмосферного давления сменится ростом, однако фон его останется пониженным. Колебания давления могут неблагоприятно сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Хуже всего придется людям с сердечно-сосудистыми патологиями, страдающими гипертонией, гипотонией, нарушениями сердечного ритма, перенесшим сосудистые кризы. Из-за повышенной влажности не исключены обострения заболеваний суставов и позвоночника, бронхов и легких.

Температура ночью понизится. Ночь с 5 на 6 марта может оказаться самой холодной на этой неделе, столбики термометров покажут до -20 градусов, передает РИА Новости. В последующие дни морозы ослабеют, но резкого потепления не будет.

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, работы по уборке снега в Москве продлятся до 10 марта. На городских улицах работает около 11 тысяч единиц техники и порядка 30 тысяч рабочих. Коммунальные службы перевели на круглосуточный режим работы.

5 марта владельцам автомобилей порекомендовали пользоваться общественным транспортом. Его, в свою очередь, подготовили к работе в непогоду. Службы метрополитена, МЦК, Мосгортранса, ЦППК и МТ ППК сделают все для того, чтобы передвижение по Москве было максимально быстрым и удобным. Более 2,5 тысяч сотрудников ночью подготовили подземку к приему пассажиров после обильного снегопада в столице, сообщается в Telegram-канале метро. Движение по всем линиям осуществляется штатно.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика