Новости

Новости

03 декабря 2018, 15:16

Общество

Россияне назвали главный признак прихода старости

Фото: depositphotos/aletia

Каждый второй россиянин связывает начало старости с серьезными проблемами со здоровьем. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Признаками старости они также считают невозможность заработка и самообеспечения. Так ответили 27% опрошенных. 20% респондентов связывают старость с формальным выходом на пенсию.

Кроме того, 78% опрошенных россиян считают, что после 60 лет можно вести активный образ жизни, но в этом возрасте уже возникают проблемы со здоровьем.

Столько же респондентов уверены, что после 60 лет сложно сохранить рабочее место или найти новую работу. При этом 52% уверены, что государство может способствовать активной жизни пожилых людей, расширяя доступ к современным медицинским технологиям,

Еще 40% считают, что этому поможет развитие программы по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, 39% думают, что поможет организованный властями досуг и 31% полагают, что поможет предоставленная возможность трудовой деятельности.

В целом главным критерием, определяющим уровень жизни, россияне называют здоровье. За ним следуют безопасность и стабильный доход, затем экология, качество и доступность продуктов питания.

Сводный индекс удовлетворенности качеством жизни остался на уровне прошлого года и составил 62 пункта из 100. В опросе приняли участие 1,6 тысячи жителей России в возрасте от 18 лет.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса граждан России о возрасте, после которого начинается старость. Из ответов россиян следует, что старость начинается в период с 50 до 59 лет. Такого мнения придерживаются 32% опрошенных.

Другая треть граждан, 31% опрошенных, называет возраст с 60 до 69 лет. Только 16% россиян считают, что старость начинается в 70–79 лет, а всего 6% уверены, что после 80.

4% относят людей к пожилым уже в возрасте 40-49 лет. 1% опрошенных считает, что старость начинается даже раньше 40 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика