Новости

Новости

03 июня 2018, 10:21

Общество

Экипаж МКС доставит на Землю мяч ЧМ-2018

Фото: depositphotos/vampy1

Участники длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) возвращаются на Землю, передает телеканал Москва 24. Они должны доставить мяч чемпионата мира по футболу, который в марте привез на МКС экипаж корабля "Союз МС-08".

Как сообщили ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), на Землю вернутся космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и японский астронавт Норисигэ Канаи. В 09:03 по московскому времени они перешли с МКС на борт корабля "Союз МС-07" и закрыли люки.

По информации ЦУП, теперь экипажу "Союза" предстоит переодеться в летные скафандры и проверить состояние систем корабля, а также герметичность люков. Ожидается, что команду на отстыковку от МКС дадут в 12:16 по Москве, а в 15:40 спускаемый аппарат с космонавтами должен приземлиться в степях Казахстана.

Ранее район посадки "Союза" обследовали два транспортно-боевых вертолета Ми-8 Центрального военного округа. Военные оценили вероятность природных пожаров в этой местности, а также присутствие там техники и различных сооружений. В операции задействовали 12 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-12 и один Ан-26, шесть машин-амфибий и примерно 200 специалистов.

Антон Шкаплеров должен доставить на Землю футбольный мяч, который планируют использовать в первом матче ЧМ-2018.

Между тем, на самой МКС продолжат работу командир экспедиции Эндрю Фойстел, космонавт Олег Артемьев и астронавт Ричард Арнольд из США. 6 июня с космодрома Байконур на МКС отправится следующая экспедиция в составе российского космонавта Сергея Прокопьева, а также астронавтов из США и Германии Серены Ауньон и Александера Герста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика