Новости

Новости

01 мая 2018, 11:13

Общество

МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом‍

Фото: depositphotos/nelyninell

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличился до уровня прожиточного минимума. Такой закон еще в марте подписал Владимир Путин.

Новый МРОТ составляет 11 163 рубля в месяц – на 1 674 рубля больше прежнего значения. Выступая с посланием Федеральному собранию президент заявил, что такое повышение положительно отразится на доходах четырех миллионов россиян.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что увеличение МРОТ затронет миллионы человек, включая работников бюджетной сферы. По его словам, из резервного фонда правительства на это выделяют более 16 миллиардов рублей в дополнение к 20 миллиардам, распределенным в марте, передают РИА Новости.

Изменения также коснуться оплаты декретного отпуска и пособий по уходу за детьми до 1,5 лет для работающих граждан, а также отразятся на оплате больничных. Однако речь идет только о минимальных выплатах.

МРОТ – это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физлиц. В частности, от него зависит размер пособия по беременности и родам женщин, чей трудовой стаж менее шести месяцев.

Прожиточный минимум – это стоимость минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. Прожиточный минимум также учитывает необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика