Новости

Новости

27 октября 2018, 12:35

Общество

Собянин рассказал о системе профессиональной навигации в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

Благодаря возрождению системы профессиональной навигации у каждого столичного школьника сегодня есть возможность попробовать себя в интересующей профессии и получить необходимые навыки. Об этом заявил Сергей Собянин.

"Мы ничего не навязываем школьникам. Просто предлагаем им попробовать разные варианты погружения в профессию, чтобы в итоге выбрать собственный путь. Возможность сделать это сегодня имеет каждый школьник Москвы", – написал мэр на своем личном сайте.

На сегодняшний день в столице существует сразу несколько проектов, которые помогают ученикам школ определиться с будущей профессией. Речь идет о детских игровых городах профессий для самых маленьких, о технопарках, проекте "День без турникетов" и предуниверсиариях, которые появились в Москве за последние несколько лет.

Например, в 2016 году в столице запустили бесплатный портал для школьников "Профессиональная среда: знакомство с профессией" запущен в столице. Он помогает учащимся 7-11 классов выбрать будущую профессию. На сайте работают новостные разделы, справочник с учебными заведениями, которые находятся рядом с домом ученика. Кроме того, на портале действует личный кабинет школьника, в котором любой ученик может написать тест. Такое испытание поможет ему определиться с правильным выбором профессии.

Тогда же мэр объявил о создании центра занятости для молодежи. По мнению правительства, молодежный центр занятости должен стать первой ступенью в решении проблем с профессиональной невостребованностью молодежи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика