Новости

Новости

26 апреля 2021, 10:59

Общество

Яровая предложила ввести новый предмет в школьную программу

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила ввести в школьную программу новый предмет по изучению отечественной истории для младших классов – "Моя Россия". Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы предлагаем в начальных школах ввести дисциплину "Моя Россия". Мы все хорошо знаем, с какого класса начинается изучение истории, и конечно, весьма странно выглядит ситуация, что историю Великой Отечественной войны у нас дети изучают только в старших классах впервые", – заявила депутат.

По мнению Яровой, изучение такого предмета даст детям возможность получить "в доступной форме знания о своей стране, о родном регионе". Также она предложила включить во все учебники раздел "Наши имена" со справочной информацией о "цивилизационном вкладе России, наших отечественных деятелей науки".

Кроме того, Яровая предложила закрепить в образовательных программах устные задания с четкими нормативами "для развития устной речи школьников".

"Чтобы по окончании школы было понятно, что ребенок умеет не только писать, но и говорить, формулировать свои мысли, отстаивать свою позицию, вступать во взаимодействие", – пояснила она.

Ранее первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) выступил за упрощение содержания школьных учебников. По словам Смолина, многие школьные учебники написаны не для учащихся, а для специалистов. Кроме того, он добавил, что содержание учебников для школьников слишком "переосложненное". Они написаны для студентов, чаще даже для учащихся специальных факультетов, выразил мнение депутат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика