Новости

Новости

15 декабря 2017, 12:30

Общество

В Минобрнауки не поддержали введение 12-го класса в школах

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Минобрнауки не одобрило введение в школах 12-го класса обучение. Инициативу выдвинул депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов.

Сейчас госстандарты предусматривают четыре года начального образования, пять – основного общего, два – среднего общего. Сроки могут продлеваться для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Указанные сроки позволят равномерно распределить нагрузку и освоить образовательную программу в полном объеме, сообщает Агентство "Москва".

Из-за продления летних каникул, о котором также говорил депутат, сдвинется традиционный праздник 1 сентября, приуроченный к началу учебного года. В Минобрнауки добавили, что вопрос уже обсуждался и идею не поддержали ни родители, ни педагоги.

Ранее Власов предложил министру образования и науки Ольге Васильевой добавить в школах еще один год обучения и продлить летние каникулы. Многие российские выпускники работают не по специальности, пояснил он. Депутат полагает, что одна из причин – образовательные программы, не позволяющие понять школьнику, кем он хочет быть. 12-й класс нужен, чтобы ученики могли выбрать профориентацию, считает Власов. Кроме того, он выступил за продление летних каникул. По словам депутата, четырехмесячные летние каникулы компенсирует 12-й год обучения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика