Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 марта 2018, 15:14

Общество

В российских школах предложили ввести киноуроки

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Программу российских школ до 2020 года могут дополнить киноуроками, на которых учащиеся будут знакомиться с лучшими образцами мирового киноискусства. Автором инициативы выступила член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова.

"Кино – наиболее доступный и привлекательный вид искусства для подрастающего поколения. Урок будет состоять из просмотра и глубокого анализа сюжета и образов героев киноленты. Это должны быть фильмы, которые имеют воспитательный эффект, учат думать и общаться. Такие занятия должны отвлечь детей от интернета", – сказала она в беседе с RT.

Жгутова также отметила, что основными целями нововведения являются улучшение социального климата в подростковой среде, а также формирование положительных морально-нравственных качеств у детей. Кроме того, по ее словам, в рамках реализации инициативы при поддержке Минкульта и Минобразования планируется обучить порядка 20 тысяч педагогов по всей стране.

За основу будет взят опыт Уральского федерального округа, где уже успешно работает программа "Кинопедагогика". На сегодняшний день в этом регионе киноуроки проводят порядка 200 учебных площадок, для чего задействованы более 400 педагогов.

Ранее сообщалось, что в российских школах могут появиться уроки психологии. Поводом для рассмотрения инициативы стали нападения в школах Перми и Бурятии, а также убийство, совершенное студентом Бауманки.

Отмечалось, что учебники по психологии с третьего по 11 класс уже написаны. Подготовлены и рабочие тетради с вопросами и ответами. В настоящий момент все передано в Российскую академию образования и детскому омбудсмену Анне Кузнецовой на рецензирование.

Планируется, что подготовкой преподавательского состава займется Центр имени Сербского совместно с министерством образования. Программа для повышения квалификации учителей уже составлена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика