Новости

Новости

04 марта 2020, 11:36

Общество

В Минобрнауки не хотят возвращать сталинский учебник в школы и вузы

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Минобрнауки не поддерживает идею вернуть в образовательные программы краткий курс истории ВКП(б) Иосифа Сталина, сообщает "Газета.ру".

С таким предложением накануне выступила партия "Коммунисты России". Депутаты хотят вернуть учебник в программы для старших классов и вузов, поскольку он, по их словам, "послужит еще не одному поколению россиян-патриотов".

В министерстве науки и высшего образования же заметили, что современные школьники и студенты выбирают новые форматы изучения прошлого. Также в ведомстве напомнили, что студенты сами могут выбирать дисциплины в рамках индивидуальных занятий.

"Сегодня молодежь имеет возможность изучать общественно-политические процессы в СССР исходя из собственных предпочтений, выбирая необходимый курс из имеющегося спектра дисциплин", – говорится в сообщении.

27 января президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Польшу заявил, что эта страна "первой почувствовала на себе сговор тоталитарных режимов". По его словам, Европа и мир в целом "не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Зеленского, отметил, что президент Украины "солидаризируется с крайне ошибочной" точкой зрения руководства Польши. В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков добавил, что Украина не может отказаться от своего прошлого, а попытка найти новых соратников в лице Польши проведет страну "в никуда".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика