Новости

Новости

30 октября 2018, 16:54

Наука

WWF сообщил о сокращении численности диких животных на 60%

Фото: depositphotos/nelik

Численность популяций диких животных на планете за 40 лет сократилась более чем наполовину – почти на 60 процентов. Об этом сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая Планета – 2018" (Living Planet Report 2018), опубликованном на официальном сайте фонда.

"Изучив состояние рек и тропических лесов, мангровых зарослей и горных склонов, мы пришли к выводу, что численность животных в дикой природе с 1970 года резко сократилась", – сказал профессор Кен Норрис из Зоологического общества Лондона.

WWF исследовал 16,7 тысячи популяций 4 тысяч видов диких животных на всей планете и составил "индекс живой планеты".

По данным фонда, с 1970 по 2014 годы среднее сокращение численности популяций составило 60 процентов. Более того, количество позвоночных млекопитающих, обитающих в тропических лесах, снизилось на целых 89 процентов.

Основными угрозами для популяций всех видов животных ученые называют последствия деятельности человека, загрязнение окружающей среды, изменение климата, деградация земель, наносящая ущерб 75 процентам экосистем суши.

"Природные системы, необходимые для нашего выживания, – леса, океаны и реки – продолжают приходить в упадок. Дикая природа во всем мире все больше разрушается. Пришло время сбалансировать наше потребление с потребностями природы и защитить нашу планету", – призвал генеральный директор отделения WWF в США Картер Робертс.

WWF публикует свои доклады относительно популяции живых существ каждые два года. Авторы указывают, что важную роль в сохранении популяций играет соблюдение природоохранных конвенций и международных соглашений. Авторы призывают следовать, в частности, Парижскому соглашению об изменении климата от 2015 года и Конвенции о биологическом разнообразии от 1992 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика