Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 марта 2018, 17:18

Наука

Последняя за три года "голубая Луна" появится в небе в ночь на 31 марта

Фото: портал Москва 24/Александр Горностаев

Уникальная "голубая Луна" осветит ночное небо в ближайшие выходные. Это загадочное явление – второе полнолуние марта – станет последним до октября 2020 года, пишет онлайн-издание Space.com.

По словам специалистов, понятие "голубая Луна" не означает, что спутник Земли изменит свой цвет. Такое название восходит к английскому идиоматическому выражению "Once in a Blue Moon", то есть "чрезвычайно редко, почти никогда".

Хотя полная Луна восходит каждые 30 дней, примерно раз в три года это событие можно наблюдать дважды за один календарный месяц, так как спутник Земли совершает оборот вокруг планеты за чуть меньшее время – 29,5 дня. Существуют и более редкие феномены, например, когда за год возникают две "голубых Луны" или же когда это явление совпадает с "суперлунием" или "кровавой луной".

По информации онлайн-издания, в 2018 году жители Земли станут свидетелями сразу двух уникальных событий. Первое произошло 31 января: тогда над Землей взошла "кровавая голубая суперлуна", первая с марта 1866 года.
Следующая "голубая Луна" покажется на небе в ночь на субботу, 31 марта. После этого полная Луна вновь взойдет над Землей дважды за месяц не ранее октября 2020 года, отметили астрономы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика