Новости

Новости

29 марта 2018, 15:16

Наука

Искусственный интеллект научился предсказывать раннюю смерть человека

Фото: ТАСС/DPA

Российские ученые из МФТИ и компании Gero разработали систему, которая может определить биологический возраст человека, а также предсказать его раннюю смерть. Об этом сообщает "Мир 24".

Уточняется, программа способна сделать выводы о состоянии здоровья человека, основываясь лишь на показаниях фитнес-трекера. Для этого специалисты использовали результаты исследования NHANES в США, в котором участвовало десять тысяч человек. В рамках эксперимента добровольцы постоянно носили фитнес-трекеры, чтобы зафиксировать, насколько часто они переходили от движения к покою и какой была их максимальная физическая нагрузка.

Разработанный учеными искусственный интеллект сумел выявить тех, кто входит в группы повышенного риска, а также точно установить их биологический возраст. Для этого нейронную сеть научили распознавать неблагоприятные тенденции в организме человека, сверяясь с данными медицинских карт и анализов.

По мнению авторов разработки, алгоритм заинтересует медицинские организации и страховые компании, так как с его помощью они смогут дистанционно узнать о состоянии здоровья человека. Отмечается, что бета-версия специального мобильного приложения с алгоритмом Gero Lifespan уже доступна для установки на смартфон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика