Новости

Новости

28 марта 2018, 19:35

Наука

Российские ученые создали источник излучения, способный разрушать металл

Российские ученые изобрели установку, способную создавать электромагнитные поля колоссальной мощности в терагерцовом диапазоне. С ее помощью впервые удалось разрушить пластину металла за менее чем одну триллионную долю секунды. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, были опубликованы в журнале Physical Review Letters. Об этом сообщает "Газета.ру".

По данным издания, в Объединенном институте высоких температур РАН впервые в мире смогли разрушить тонкую пленку металла под действием сильного терагерцового излучения. Для этого ученые использовали уникальный терагерцовый "лазер". Он создает электромагнитное поле с напряженностью до 100 миллионов вольт на сантиметр длины, что сопоставимо с напряжением в канале молнии.

"Наша работа и другие исследования, совместные с зарубежными учеными, проводятся у нас, в России, с помощью фемтосекундной лазерной системы тераваттного уровня мощности инфракрасного излучения, изготовленной из отечественных комплектующих изделий и не имеющей аналогов в мире", – пояснил заведующий отделом лазерной плазмы Объединенного института высоких температур РАН Михаил Агранат. "Оказалось, что с помощью этой системы можно изготовить источник терагерцового излучения с уникальными свойствами", – добавил он.

По словам ученых, сейчас ни одна установка в мире не способна создать источник терагерцового излучения, более мощный, чем российский "лазер".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика