Новости

Новости

27 ноября 2018, 18:51

Наука

Глава Курчатовского института предложил построить вокруг Москвы большую "научную дорогу"

Фото: /ТАСС/Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ

В России планируют построить кольцевую "научную" автодорогу, которая соединила бы крупные научные города Подмосковья и соседних областей. Такая идею подал президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Сейчас мост открывается в Дубне. Если протянуть дорогу, мы вне Москвы сделаем такую "научную рокаду", которая будет соединять все ведущие научные центры", –цитирует РИА Новости слова Ковальчука на заседании президентского Совета по науке и образованию.

По словам Ковальчука, такая дорога объединила бы Дубну, Обнинск, Пущино и другие наукограды. Благодаря этому вокруг Москвы возникнет мощная концентрация исследователей, что с учетом роста научной мобильности способствовало бы большей эффективности междисциплинарных исследований, полагает Ковальчук.

На церемонии вручения государственных наград в Кремле Ковальчук также заявил, что институт сделает все для успешной реализации новых проектов.

"Для меня огромная честь получить такую высокую награду, здесь, в Кремле, но я считаю, что эта награда – награда многим поколениям "курчатовцев". Институт изначально возник для реализации атомного проекта, точнее создания ядерного оружия", – сказал Ковальчук.

Сегодня Владимир Путин вручил государственные награды деятелям культуры и спорта. Церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля. Космонавту-испытателю Сергею Рыжикову присвоили звание Героя России и почетное звание летчик-космонавт Российской Федерации.

Орденов за заслуги перед Отечеством I степени удостоились певец Лев Лещенко, актриса Инна Чурикова, а также председатель общественной организации ветеранов "Боевое братство" Борис Громов и глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. Орденами за заслуги перед Отечеством II степени глава государства наградил главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике Ирину Винер-Усманову и актера Александра Збруева.

Путин в Кремле вручил госнаграды выдающимся москвичам

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика