Новости

Новости

26 ноября 2018, 15:13

Наука

Ученые назвали неожиданный способ бросить курить

Фото: depositphotos/andriano_cz

Наиболее действенный способ побороть курение – общественное осуждение. К такому выводу пришли специалисты из Западного университета в Канаде. Ученые предложили заменить изображения с последствиями заболеваний, которые вызваны курением, на изображения людей с осуждающим выражением лица, пишут "Дни.ру".

В эксперименте участвовали 156 курильщиков, которым показывали пачки сигарет с подписью "Так люди смотрят на курильщиков". Одной группе испытуемых показывали пачки с фотографиями людей с обычным выражением лица, на другой – с осуждающим.

Участники эксперимента, как выяснили специалисты, некомфортно чувствовали себя после того, как брали сигареты из пачки с изображением человека с осуждением.

По мнению специалистов, это может подтолкнуть их в последующем к отказу от курения.

Ранее сообщалось, что Минздрав прорабатывает идею запретить логотипы на пачках сигарет. Эта мера должна стать очередным шагом в концепции последовательной "денормализации курения".

По мнению специалистов, "обезличивание" сигаретных пачек поможет, в первую очередь, воспрепятствовать распространению табака в подростковой и молодежной среде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика