Новости

Новости

26 ноября 2018, 12:45

Наука

Названа возможная причина возникновения ледникового периода

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Геофизики из Университета Райса в США пришли к выводу, что последний ледниковый период мог быть вызван сдвигами тектонических плит относительно оси вращения Земли, передает "Мир24".

Ученые считали, что резкое похолодание, которое началось 3,2 миллиона лет назад, было вызвано множеством причин, однако последние исследования говорят о том, что причины возникновения ледникового периода другие.

Несколько миллионов лет назад планета пережила смещение оси вращения из-за чего, местоположение Северного и Южного полюсов изменилось.

По мнению специалистов, Гавайская "горячая точка" находилась гораздо севернее, чем сейчас. Это подтверждает теорию о "блуждании" полюсов и смещении тектонических плит.

Ранее ученые предупредили, что из-за глобального потепления многолетний ледяной покров в Арктике сменился тонким сезонным льдом. В теплое время года такой лед попросту растает. По словам специалистов, многолетний лед значительно толще и прочнее сезонного. Как правило, он находится в воде. Благодаря пониженному содержанию соли, такой лед тает медленно и может сохраняться в течение двух лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика