Новости

Новости

26 января 2018, 17:11

Наука

Ученые обнаружили ошибки при строительстве египетских пирамид

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Американские ученые-египтологи обнаружили ошибки, совершенные строителями при возведении пирамиды Хеопса. Из-за этих погрешностей основание знаменитой пирамиды не является идеальным квадратом.

По мнению ученых, древние египтяне, хотя и прославились как талантливые инженеры, допустили просчет и не сумели сделать все стороны гигантской постройки равными по длине. Результаты исследования опубликованы на сайте Science Alert.

При попытке реконструировать исторический облик пирамид Гизы, американские египтологи отыскали дефекты в их архитектуре. Известно, что первоначально пирамиды были облицованы белым известняком, однако в XII веке его использовали в других целях – для строительства новых домов в Каире после пожара.
Исследователи решили найти те места на пирамиде Хеопса, где ранее находились блоки облицовки. Они установили в общей сложности 84 точки, соответствующие краям пирамиды с облицовкой. Нанеся эти точки на геометрическую сетку, ученые путем статистического анализа вычислили длину каждой стороны сооружения. В результате выяснилось, что западная сторона пирамиды была на 14 сантиметров длиннее восточной.

Как подчеркнули исследователи, древние египтяне, как и любые строители, не были застрахованы от ошибок. При этом, по словам ученых, по-прежнему остается загадкой, какую технику они использовали при строительстве пирамид.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика