Новости

Новости

25 июня 2018, 18:14

Наука

Москвичи смогут увидеть самое длительное затмение Луны XXI века

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Самое длительное в XXI веке полное затмение Луны смогут наблюдать москвичи 27 июля. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

Затмение продлится один час и 43 минуты. Необычная длительность явления объясняется тем, что Луна, Земля и Солнце будут находиться на одной линии, причем планета расположится между Солнцем и Луной и заслонит спутник от солнечного света.

"Июль станет самым важным астрономическим месяцем 2018 года, так как в нем произойдут самые значимые и редкие события в астрономии: 6 июля – Земля окажется на самом дальнем расстоянии от Солнца; 13 июля – частное затмение Солнца, невидимое в России; 27 июля – полное затмение Луны: самое длительное в XXI веке", – сообщили в планетарии.

Кроме того, в последних числах июля произойдет метеорный "дождь" Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея. Однако наблюдать за звездопадом помешает полная Луна.

27 июля гости Московского планетария смогут понаблюдать за так называемым "великим противостоянием". Впервые за 15 лет Марс подойдет к Земле на максимально близкое расстояние. Это один из самых лучших периодов для наблюдения за Красной планетой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика