Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 мая 2018, 14:20

Наука

В МГУ создадут атлас флоры России

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Атлас флоры России создадут в Гербарии МГУ имени Ломоносова. В нем появится информация о распространении растений на территории страны, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу вуза.

За три года ученые в рамках проекта "Ноев ковчег" при поддержке Российского научного фонда создали крупнейшую в России базу данных растений со всего мира. Сейчас "Цифровой гербарий МГУ" доступен всем желающим. В дальнейшем специалисты планируют обучить нейронную сеть определять правильность идентификации растений и разработать "Атлас флоры России" и "Чеклист флоры России".

Коллекция Гербария МГУ насчитывает свыше миллиона образцов. Кроме отсканированных образцов растений цифровой гербарий включает тексты оригинальных этикеток и географические координаты мест сбора растени

Большинство образцов растений Гербария МГУ собрано в России. Представлена также флора Украины, Монголии, есть образцы и из стран Центральной Азии.

Параллельно с оцифровкой продолжается пополнение коллекций. Больше всего в Гербарии появилось растений из Восточной Европы и азиатской части России, Центральной Азии и Кавказа. В 2016 году сотрудники университета описали 16 новых видов растений из разных частей мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика