Новости

Новости

25 мая 2018, 14:15

Наука

МКС покажется в небе над столицей с 25 мая по 2 июня

Фото: depositphotos/vampy1

Полет МКС можно будет увидеть в небе над Москвой с 25 мая по 2 июня. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Как пояснили в планетарии, в период вечерней видимости МКС над Россией за полетом космической станции можно будет наблюдать даже невооруженным глазом. По словам астрономов, каждый вечер после 22:00 она будет заметна "в виде яркой быстро двигающейся звезды".

Уточнять время и траекторию полета МКС для определенного региона России в планетарии посоветовали на сайте www.heavens-above.com.
"Телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся. МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно", – подчеркнули специалисты. Разглядеть ее гораздо легче невооруженным глазом, добавили в пресс-службе планетария. Астрономы также рассказали, что по своей яркости МКС может составить конкуренцию даже Юпитеру или Венере.

МКС всегда движется с запада на восток, сообщили в пресс-службе планетария. Один виток станция совершает примерно за полтора часа. Жители Земли могут увидеть МКС, если она освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна.

"Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом", – рекомендовал астрофизик, сотрудник Московского планетария Александр Перхняк. По его словам, МКС напоминает яркую быстро движущуюся звезду сначала белого, а потом – по мере захода в тень Земли – красновато-оранжевого цвета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика