Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 ноября 2019, 01:07

Наука

"Роскосмос" засек два опасных астероида

Фото: depositphotos/JohanSwanepoel

Система контроля космического пространства "Роскосмоса" засекла два опасных астероида, которые приближаются к Земле, за последние три месяца.

Как сообщила госкорпорация, размер одного из небесных тел сопоставим с Челябинским метеоритом. Там отметили, что поперечный размер объекта составляет 10-15 метров.

В "Роскосмосе" пояснили, что второй малый астероид был обнаружен 6 ноября с помощью комплекса специализированных оптико-электронных средств, передает ИА "НСН".

Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве располагается в районе села Передовое Амурской области.

Минимальное расстояние между центром Земли и небесным телом составило 139 тысяч 410 километров. Другой астероид находится на расстоянии 187 тысяч 791 километр от планеты.

Метеорит в Челябинской области упал 15 февраля 2013 года. До падения его размер составлял около 19,8 метра, а масса – от 7 тысяч до 13 тысяч тонн.

По оценкам ученых, всего на землю упало от 4 до 6 тонн, то есть около 0,05 процента изначальной массы космического тела. Его возраст оценили в 4,5 миллиарда лет.

Директор института астрономии РАН (ИНАСАН) Дмитрий Бисикало ранее заявил, в ближайшие сотни лет падение астероидов не угрожает жизни на планете.

Астероид, который летит к Земле, не несет угрозу

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика