Новости

Новости

23 октября 2018, 17:22

В мире

Археологи нашли в Черном море древнейший затонувший корабль

Фото: Black sea MAP/EEF Expeditions

Британские археологи обнаружили древнейший корабль, который сохранился до наших дней в почти неповрежденном виде. 23-метровое древнегреческое торговое судно пролежало на дне Черного моря более 2400 лет, сообщили специалисты. Найти его удалось у побережья Болгарии при помощи дистанционно управляемого подводного аппарата, пишет The Times.

По словам ученых, корабль лежит на большой глубине на правом боку, причем его мачта, рули и скамьи для гребцов – в прекрасном состоянии.

Как рассказали представители организации The Black Sea Maritime Archaeology Project, найденный корабль "очень похож на тот, который изображен на известной экспертам древнегреческой вазе Siren Vase" из Британского музея. "Никто не мог предположить, насколько точным был рисунок на вазе", – с восхищением отметил профессор археологии в Университете Саутгемптона Джон Адамс. Исследователь добавил, что до сих пор ученые не знали, "рисовал ли вообще художник с оригинала".

Специалисты пояснили, что древнегреческое судно, несмотря на солидный возраст, хорошо сохранилось благодаря тому, что в Черном море на глубинах более 200 метров практически нет кислорода. В других морях подобных условий нет, подчеркнул Адамс. По его словам, ранее ученым удавалось найти лишь обломки столь древних кораблей.

Черное море не перестает преподносить археологам все новые сюрпризы. В течение последних трех лет там обнаружили в общей сложности 67 затонувших кораблей. Среди наиболее ценных находок – средневековое итальянское судно и несколько османских кораблей XVI - XVIII веков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика