Новости

Новости

23 января 2019, 10:13

Наука

С ног на голову: климатическая бомба изменит распределение воды на Земле

Фото: depositphotos/andrei_77

Ученые выяснили, что глобальное потепление воздействует не только на наземные, но и на грунтовые воды, пишет "Вечерняя Москва". Через сотни лет это может привести к очень серьезным последствиям, считают специалисты.

По словам экспертов, под землей находятся крупнейшие запасы пресной воды на Земле. Пополняются они благодаря атмосферным осадкам, поэтому сильно зависят от климата и состояния поверхностных вод. Если количество осадков изменится, 50% подземных вод будут пополняться в новом режиме, пояснили исследователи.

По мнению ученых, в ближайшем будущем в связи с глобальным потеплением некоторые регионы планеты станут более влажными, а другие – более засушливыми. При этом в ряде регионов климатические изменения проявят себя еще очень нескоро – через несколько тысяч лет.

Такие долгосрочные эффекты необходимо принимать во внимание при разработке стратегии пользования водными ресурсами, подчеркнули ученые. В качестве примера они привели источники пресной воды под пустыней Сахара, которые до сих пор испытывают последствия климатических изменений, случившихся десять тысяч лет назад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика