Новости

Новости

22 августа 2019, 06:49

Наука

Ракета "Союз" с роботом "Федором" стартовала с Байконура

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Ракета "Союз-2.1а" стартовала с космодрома Байконур с кораблем "Союз МС-14", на борту которого находится антропоморфный робот "Федор".

Во время старта "Федор" произнес фразу "Поехали!", как в свое время первый советский космонавт Юрий Гагарин. Это следует из трансляции пуска на сайте Роскосмоса.

С этого момента "Федор" может считаться космонавтом, поскольку он преодолел границу космоса на высоте 100 километров над Землей. Это произошло впервые в российской истории.

Робот полетел в космос в специальных варежках и с российским триколором в честь Дня государственного флага России, который отмечается 22 августа.

Ракета взлетела с площадки "Гагаринский старт" ‪в 06:38 по московскому времени. Стыковка запланирована на 24 августа в 08:30 по Москве. Экипаж станции откроет люк в корабль "Союз" и перенесет робота внутрь станции. На орбите "Федор" пробудет 17 суток. Он выполнит шесть секретных задач. Он будет копировать действия космонавтов, и в перспективе должен избавить людей от рисков работы в открытом космосе.

"Федор" разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС как робот-спасатель.

Робот "Федор" завел аккаунт в Instagram

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика