Новости

Новости

22 января 2021, 11:58

Наука

Ученые раскрыли иммунный секрет старения мозга

Фото: depositphotos/ZaraMuzafarova

Специалисты Стэнфордского университета заявили, что с возрастом некоторые клетки иммунной системы активизируют процессы воспаления в мозге, сообщает "Мир 24".

Ученые полагают, что воспаление может происходить за счет нарушения метаболизма иммунных миелоидных клеток, или миелоцитов, которые напрямую относятся к группе макрофагов, отвечающих за обезвреживание бактерий.

Специалисты выразили мнение, что справиться с воспалительным процессом можно при использовании препаратов, которые подавляют сигналы от PGE2 к EP2. С помощью них, по их словам, метаболизм клеток у пожилых мышей ускорился до юношеского уровня, а воспаление уменьшилось.

По мнению ученых, после снижения уровня воспаления появляется шанс замедлить процесс старения и предотвратить развитие многих заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и рак. Также они подчеркнули, что это предотвратит постепенную потерю остроты ума.

Ранее израильские ученые узнали, как бороться с процессами старения. Исследователи выяснили, что обратить биологические процессы вспять может кислородная терапия в гипербарической барокамере.

По их словам, чем старше человек, тем короче у него теломеры, которые защищают хромосомы от разрушения и отвечают за сохранность генома при делении клетки. Специалисты уточнили, что сокращение теломеров не дает клетке делиться, она становится старой, не может выполнять свои функции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика