Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 июня 2018, 17:05

Наука

В зоне подтопления Саяно-Шушенской ГЭС обнаружили древнюю мумию

Фото предоставлено ИИМК РАН

В районе Саяно-Шушенского водохранилища на территории Южной Сибири археологи обнаружили могильник с хорошо сохранившейся мумией. Об этом сообщили в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН (ИИМК) РАН из Санкт- Петербурга.

"На могильнике Терезин только что произошло сенсационное открытие: расчищена и "снята крышка" с каменного ящика, в котором находится мумия, предварительно датированная первым веком до нашей эры", – отмечается в сообщении ИИМК.

Археологи уточнили, что на скелете сохранились мягкие ткани, кожа и часть одежды. Также в могильнике найдены предметы быта и различная утварь. В данный момент с мумией работают реставраторы.

Раскопки вокруг Саяно-Шушенской ГЭС на территории Республик Хакасия и Тува ведутся с 2016 года и археологи уже совершили несколько знаковых открытий. В первый год им удалось найти 10 захоронений народа хунну. В 2017 году на берегах Енисея ученые нашли редкие украшения кочевников. Древние захоронения на этой территории находятся под угрозой исчезновения из-за размыва берегов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика