Новости

Новости

21 марта 2018, 11:08

Наука

Сибирские ученые вывели богатый витамином C перец "Египетская сила"

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Ученые Сибирского НИИ растениеводства и селекции (филиал ИЦиГ СО РАН) вывели два новых сорта овощей с уникальными свойствами: томат "Семеновна" и сладкий перец "Египетская сила". Их образцы передали в госкомиссию для проведения экспертной оценки.

По словам селекционеров, благодаря своим особым свойствам новые сорта перца и томатов будут интересны как дачникам, так и профессиональным фермерам-овощеводам. "Совсем не исключено, что в ближайшее время они пополнят государственный реестр овощных культур, а примерно через год семена этих сортов уже могут появиться в продаже", − цитирует сообщение научно-исследовательского института РИА Новости.

Сотрудники НИИ растениеводства и селекции занимаются выведением раннеспелых овощей, которые можно выращивать в Сибири, а также скороспелого сорта томатов, которые можно было бы высаживать прямо в грунт, без предварительного выращивания рассады. Однако, по словам ученых, как правило, такие скороспелки не обладают высокими вкусовыми качествами.
"Сорт "Семеновна" в этом смысле является отчетливым шагом в сторону идеала", − заявили селекционеры. Хотя этот сорт относится к скороспелой группе, его плоды "отличаются отменным вкусом и плотной мякотью", пояснили в институте.

Особенность перца "Египетская сила" − повышенное содержание витамина С, причем вне зависимости от погодных условий.
По словам ученых, свое оригинальное название перец получил из-за пирамидальной формы плодов, которая напоминает о египетских пирамидах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика