Новости

Новости

20 апреля 2018, 14:51

Наука

Шведские ученые назвали способ избежать смерти после инфаркта

Фото: depositphotos/Feverpitch

Регулярные занятия спортом снижают риск преждевременной смерти у пациентов, которые перенесли сердечный приступ. К такому выводу пришли шведские врачи.

Исследование базируется на анализе данных более 22 тысяч пациентов, переживших инфаркт миокарда в 2005–2013 годах. Пресс-релиз работы исследователей опубликован на портале Eurekalert.

Уровень физической активности людей оценивали через шесть-десять недель после приступов и через 12 месяцев. Добровольцы рассказывали, как часто они делают физические упражнения длительностью не менее 30 минут в течение последних семи дней. По степени интенсивности занятий испытуемых разделили на две группы.

Через 4,2 года умерло 1087 человек. При этом в сравнении с "физически неактивными" пациентами у участников с "пониженной", "повышенной" и "постоянной" физической активностью риск смерти оказался ниже на 37 процентов, 51 процент и 59 процентов соответственно.

Автор исследования доктор Орьян Экблом заявил, что рекомендации по занятию спортом не реже двух-трех раз в неделю нужно давать всем сердечникам. Они должны использоваться наравне с требованием об отказе от курения, употребления алкоголя и снижении стресса.

Ранее ученые рассказали о пользе йогуртов для сердечно-сосудистой системы. Даже при употреблении в небольших количествах, этот продукт снижает риск возникновения инфаркта или инсульта на 17–21 процент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика