Новости

Новости

19 сентября 2018, 18:02

Наука

Корабль "Союз МС-09" с "дыркой" планируют использовать как спасательную капсулу

Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Корабль "Союз МС-09", в борту которого обнаружили отверстие, допустили к продолжению полета в составе МКС и использованию для спуска космонавтов на Землю. Об этом сообщил первый заместитель генерального конструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК "Энергия" Владимир Соловьев, передает РИА Новости.

"Нарушение герметичности станции устранено, штатное давление восстановлено, транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-09" допущен к продолжению полета в составе российского сегмента МКС и выполнению функции корабля-спасателя", – сказал он.

В Центре управления полетами ранее сообщили, что "Союз МС-09" с тремя космонавтами вернется на Землю 4 октября. На борту корабля находятся российский космонавт Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. По предварительным данным, "Союз" отстыкуется от станции в 11:22 по московскому времени, а приземлится в 14:44.

30 августа на "Союзе", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Космонавты оперативно провели ремонт и заделали отверстие. После этого некоторые СМИ сообщили, что американские астронавты могли намеренно просверлить отверстие в корабле "Союз МС-09".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика