Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 февраля 2018, 17:09

Наука

Биологи вырастили зародыши с клетками человека и овцы

Фото: depositphotos/DimaBaranow

Ученым из Калифорнии впервые удалось вырастить химерные зародыши с клетками человека и овцы. По мнению биологов, в дальнейшем это поможет выращивать полноценные человеческие органы внутри животных. Результаты исследования представили на конференции Американского научного общества в Остине.

При этом, как подчеркнули американские ученые, "число человеческих клеток в этом зародыше крайне мало, он никогда бы не превратился во что-то подобное свинье или овце с человеческим лицом или мозгом". "В среднем лишь одна из тысячи или десяти тысяч его клеток была "унаследована" от человека", – пояснил Хиро Накаути из Стэнфордского университета.

Уточняется, что о ксенотрансплантации, то есть о пересадке органов животных в тело человека, в научном сообществе заговорили еще 15 лет назад. Основной сложностью, с которой ученым пришлось столкнуться на этом пути, была необходимость избежать отторжения органов иммунной системой человека. Эта задача, отмечают исследователи, не решена до сих пор, хотя появились особые генные терапии, способные сделать органы свиней и других животных "незаметными" для иммунной системы человека.

Хиро Накаути, а также его коллеги Хуан Бельмонте и Пабло Росс из университета Калифорнии в Риверсайде решили подойти к решению задачи с противоположной стороны. Они поставили задачу вырастить человеческие органы для трансплантации внутри организма животного.
По словам биологов, им удалось не только пересадить клетки человека в зародыши овцы, но и десятикратно увеличить их долю. Первые 28 дней эксперимента химерные зародыши развивались без каких-либо осложнений. В дальнейшем они могли бы стать полноценными живыми существами, однако, эксперимент был прерван по этическим соображением, подчеркнули ученые.

По мнению американских биологов, чтобы выяснить, какие органы будут формировать человеческие клетки и как это повлияет на облик и работу нервной системы овец, необходимы более длительные эксперименты,

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика