18 февраля, 13:12
Наука
Фото: depositphotos/Rost9
Внутреннее ядро Земли не остановится к 2040 году – оно просто будет синхронно вращаться с планетой. Об этом Москве 24 рассказал директор ИФЗ РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Тихоцкий.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на журнал Nature сообщили, что вращение внутреннего ядра Земли замедляется и может полностью остановиться к 2040 году. Уточняется, что оно играет важную роль в формировании магнитного поля.
По мнению Тихоцкого, информация в статье неправильно интерпретирована. Он уточнил, что внутреннее ядро Земли может вращаться не абсолютно синхронно с самой планетой: это связано с тем, что оно отделено от мантии и коры жидким ядром.
Ученый также добавил, что "в какие-то периоды ядро вращается чуть быстрее, в какие-то – чуть медленнее", а происходит это "из-за существования, видимо, некоего колебательного процесса".
Тихоцкий добавил, что последний раз синхронное вращение внутреннего ядра с Землей наблюдалось в 1960-е годы.
Ранее сообщалось, что из-за ускорения вращения Земли в ближайшем будущем ученым придется вычесть одну секунду из мирового времени. По прогнозу главного научного сотрудника ВНИИФТРИ Виталия Пальчикова, изменения в расчетах придется провести примерно в 2029 году.