16 марта 2018, 10:48
НаукаМиссия на Марс может стать смертельно опасной для ее участников – ученые

Миссия на Марс может стать смертельно опасной для ее участников. Согласно последним исследованиям ученых, воздействие космической радиации во время путешествия на "красную планету" значительно сильнее, чем предполагалось.
Как сообщают "Дни.ру", к таким выводам ученые пришли после анализа данных, полученных CRaTER – прибором, расположенным на борту автоматической станции Lunar Reconnaissance Orbiter. Аппарат оценивает вредное воздействие космических лучей и солнечной радиации. Выяснилось, что излучение объектов за пределами Солнечной системы более интенсивное. В результате доза возможного облучения, которую получат участники экспедиции на Марс, может вырасти на 30 процентов.
Ранее в марте Владимир Путин рассказал о масштабных планах России по исследованию космического пространства, в том числе о планируемой миссии на Марс. По словам президента России, начало работы в этом направлении намечено на 2019 год.
Кроме того, планируется продолжение исследования Луны. Специалисты постараются обеспечить высадку на полюс, потому что там может быть обнаружена вода, отметил глава государства.
В конце 2017 года в Массачусетском технологическом институте США представили проект города, который можно построить на Марсе. Согласно проекту Redwood Forest, он будет состоять из сотни куполов, пригодных для жизни и связанных между собой тоннелями под марсианской поверхностью.
В свою очередь, специалисты в Объединенных Арабских Эмиратах в ближайшие несколько лет планируют создать полноразмерную модель марсианского города под названием Mars Scientific City (Марсианский научный город). Город площадью 170 тысяч квадратных метров возведут на территории эмирата Дубай. Это будет самый реалистичный симулятор марсианской колонии за всю историю.