Новости

Новости

14 ноября 2018, 16:40

В мире

Нейробиологи из США обнаружили кишечные палочки в тканях мозга человека

Фото: depositphotos/ZaraMuzafarova

Сотрудники Университета Алабамы в американском городе Бирменгем обнаружили в головном мозге человека бактерии, которые обычно обитают в кишечнике или других отделах желудочно-кишечного тракта. Снимки, на которых можно видеть внедрение кишечных палочек в нейроны мозга и их ассимиляцию в здоровых клетках, ученые представили на ежегодном конгрессе Общества неврологии США.

"Данное сообщение − своего рода хит недели", − приводит ТАСС слова невролога Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе Рональда Маккгрегора, который наблюдал за работой коллег из Алабамы. Ученые назвали это открытие сенсационным, так как ранее считалось, что крупные бактерии могут проникать в головной мозг только при серьезных инфекционных заболеваниях, когда происходит разрушение гемато-энцефалического барьера (ГЭБ) мозга. На конгрессе неврологов же продемонстрировали фотографии мозга людей, умерших от заболеваний, которые никак не связаны с центральной нервной системой.

"Если результаты наших исследований подтвердятся, то можно говорить о новом уровне взаимоотношений структур головного мозга человека с бактериями", − подчеркнула нейрофизиолог Розалинда Робертс, ставшая одним из авторов исследования. По ее словам, у врачей появится возможность оказывать медицинское воздействие непосредственно на ткани головного мозга, проникая через ГЭБ.

Опираясь на полученные данные, американские нейробиологи планируют сосредоточиться на лечении психических и эволюционных заболеваний, например, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика