Новости

Новости

14 июня 2018, 12:32

Наука

Сближение Луны и Венеры смогут наблюдать москвичи 16 июня

Фото: AP/Rajesh Kumar Singh

Сближение молодой Луны и Венеры смогут увидеть жители России 16 июня, сообщило Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

"Серп молодой Луны и Венера украсят закатное небо над северо-западным горизонтом сразу после захода Солнца. Молодой серп Луны и "вечернюю звезду" будет разделять 3°", – рассказали в планетарии.

Наблюдения можно проводить невооруженным глазом или в бинокль.

Астрономы добавили, что с 13 июня Луна прошла фазу новолуния и сейчас молодой месяц растет. При безоблачной погоде можно наблюдать Меркурий.

27 июля гости Московского планетария смогут понаблюдать за так называемым "великим противостоянием". Впервые за 15 лет Марс подойдет к Земле на максимально близкое расстояние. Это один из самых лучших периодов для наблюдения за Красной планетой, которая будет от Земли всего лишь в 55,7 миллиона километров. Кроме того, на 27 июля выпадает еще и одно из самых продолжительных лунных затмений в году.

Еще одно знаковое астрономическое явление произойдет 10 июля. Венера пройдет в 1 градусе севернее звезды Регул: два ярких объекта будут видны на расстоянии двух лунных дисков друг от друга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика