Новости

Новости

14 мая 2018, 14:41

Наука

Гигантский астероид приблизится к Земле 16 мая

Фото: ТАСС/YAY/William Attard McCarthy

К Земле приближается крупный астероид. По оценкам астрономов, он пролетит между орбитой Луны в ночь на среду, 16 мая, пишет "Газета.ру".

Как полагают ученые, размеры астероида весьма внушительны − от 60 до 130 метров, поэтому предстоящий пролет недалеко от Земли считается крайне редким для космических тел таких габаритов.

По словам астрономов, астероид 2010 WC9 впервые заметили в ноябре 2010 года с помощью астрономического обзора Catalina Sky Survey. Позже его потеряли из виду, однако данные наблюдений позволили уточнить параметры орбиты небесного тела и рассчитать время его возвращения к Земле.

Ученые вновь обнаружили астероид 8 мая. Тогда удалось определить, что 16 мая в 01:05 по московскому времени он пролетит на расстоянии чуть более 200 тысяч километров от Земли. В момент сближения с нашей планетой его видимая звездная величина составит около +11, поэтому наблюдать за ним можно будет даже в любительские телескопы. Американские ученые посоветовали не упустить этот шанс, ведь, по их подсчетам, в следующий раз астероид 2010 WC9 сблизится с Землей примерно через 300 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика