Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 декабря 2018, 17:44

Наука

Назван самый быстрый житель Земли

Фото: wikimedia.org/www.AntWeb.org по лицензии CC BY-SA 4.0

Тропический муравей Mystrium camillae способен щелкать жвалами со скоростью более 90 метров в секунду, что делает его движения самыми быстрыми на Земле. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Этот вид муравьев распространен в Юго-Восточной Азии и Австралии. Они обитают под землей или в стволах деревьев.

Длинные зазубренные жвалы нужны им для защиты и нападения. Муравьи быстро защелкивают их, нанося удары противнику за 0,5 миллисекунды.

Кроме того, таких муравьев называют дракулами из-за того, что они питаются гемолимфой своих личинок: они прокусывают их, но это не губительно.

Выяснить, как работают жвалы муравьев, ученые смогли с помощью рентгена и высокоскоростных камер, способных получать свыше 480 тысяч кадров в секунду.

Оказалось, что челюсти этих муравьев разгоняются до 320 километров в час за 0,000015 секунды. Соприкосновение с жвалами опрокидывает и оглушает термитов и других более крупных насекомых.

Ранее европейские ученые выяснили, что вид африканских муравьев Megaponera analis оказывают помощь своим собратьям. Этот вид насекомых часто страдает во время нападений на гнезда термитов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика