Новости

Новости

12 февраля 2018, 12:43

Наука

Российский ученый прокомментировал прогноз о снижении активности Солнца

Фото: depositphotos/magann

Прогноз американских астрономов о резком снижении солнечной активности к середине столетия прокомментировал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

По его словам, строго научных данных недостаточно для такого прогноза. "Сейчас идет тренд восходящей активности Солнца. Глобальная активность Солнца будет скорее расти в ближайшие десятилетия, чем уменьшаться", − пояснил ученый в беседе с RT. Он также отметил, что "современная эпоха в целом называется эпохой глобального максимума".

Эксперт добавил, что вековой тренд нынешнего глобального максимума длится с 1950 года и, предположительно, продержится до 2050 года.

Ранее астрономы из Калифорнийского университета заявили, что, согласно результатам их исследований, Солнце может стать более холодным и тусклым уже к 2050 году. По мнению астрономов, к этому времени солнечная активность достигнет "гранд-минимума", подобного тому, который наблюдался в XVII−XVIII веках и вошел в историю как малый ледниковый период.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика